ÜBER
UNS

WER WIR
SIND.

Seit 35 Jahren stehen wir für höchste Kompetenz in Sachen Brandschutz und das nicht nur in München. Mittlerweile sind wir im gesamten süddeutschen Raum tätig und können auf eine starke Mannschaft von über 35 Mitarbeitern zählen.

Unser Fokus liegt im Bereich Brandschutz auf Löschwasseranlagen. Hier können wir unseren Kunden von der Planung über Errichtung und anschließender Wartung von Feuerlösch- und Sprinkleranlagen sowie brandschutztechnischen Einrichtungen alles bieten. Für den Bereich Technik haben wir uns auf den Vertrieb von Löschwassertechnik, Schläuchen und Armaturen mit marktführenden deutschen Herstellern spezialisiert.

Wir sind Ihr zuverlässiger Partner, der Ihnen rund um den Brandschutz und technischen Bedarf zur Seite steht. Dabei steht unser Unternehmen mit seinen Leistungsfeldern seit jeher für höchste Qualitätsansprüche, moderne und optimierte interne wie externe Abläufe und für 100%ige Kundenorientierung. Maximale Leistung für maximale Sicherheit ist unsere Philosophie.

Wir sind Berater, Lieferant, Errichter und Prüfdienst, aber vor allem sind wir eines: Für Sie da!

Unsere Geschäftsbereiche sind eng miteinander verbunden, hier kommt uns die eigene Lagerhaltung und dadurch schnelle Lieferfähigkeit im Vergleich zu vielen Marktbegleitern zu Gute. Durch unsere eigene Serviceabteilung sind wir für Montage und Wartung sehr gut organisiert und erfüllen hier unsere Aufträge mit eigenen Servicetechnikern. Diese sind professionell ausgebildet und mit neuesten Werkzeugen und Fahrzeugen ausgestattet. Durch die partnerschaftlichen Beziehungen zu unseren Kunden und Lieferanten sind wir stets motiviert, für jede Herausforderung die für Sie passende Lösung zu finden.

Dafür stehen wir mit unserem Namen. Versprochen.

 

Team

Unsere
Starke Mannschaft.

Peter Weiser

Peter Weiser

Geschäftsführer

Tel: 089 81 89 81 59 – 13
peter.weiser@weiser.de

Christian Weiser

Christian Weiser

Geschäftsführer

Tel: 089 81 89 81 59 – 12
christian.weiser@weiser.de

ppa. Günter Bitala

ppa. Günter Bitala

Bereichsleiter Sprinkler

Tel: 089 81 89 81 59 – 71
guenter.bitala@weiser.de

Claudia Weiser

Claudia Weiser

Organisation

Tel: 089 81 89 81 59 – 21
claudia.weiser@weiser.de

Simone Riemensberger

Simone Riemensberger

Assistenz der Geschäftsführung

Tel: 089 81 89 81 59 – 23
simone.riemensberger@weiser.de

Johann Klaß

Johann Klaß

Verkaufsleiter Löschwassertechnik

Tel: 089 81 89 81 59 – 33
johann.klass@weiser.de

Michael Friedrich

Michael Friedrich

Auftragsabwicklung

Tel: 089 81 89 81 59 – 31
michael.friedrich@weiser.de

Andreas Präuer

Andreas Präuer

Auftragsabwicklung

Tel: 089 81 89 81 59 – 32
andreas.praeuer@weiser.de

Karin Fischer

Karin Fischer

Telefonistin

Tel: 089 81 89 81 59 – 22
karin.fischer@weiser.de

Sandra Jamm

Sandra Jamm

Wartung & Service

Tel: 089 81 89 81 59 – 51
sandra.jamm@weiser.de

Jasmin Weiser

Jasmin Weiser

Wartung & Service

Tel: 089 81 89 81 59 – 53
jasmin.weiser@weiser.de

Stefan Rothhammer

Stefan Rothhammer

Lager & Logistik

Tel: 089 81 89 81 59 – 82
stefan.rothhammer@weiser.de

Heidrun Bamberg

Heidrun Bamberg

Dipl.-Ing. (FH) | VdS Fachkraft

Tel: 089 81 89 81 59 – 72
heidrun.bamberg@weiser.de

Julia Bitala

Julia Bitala

Technische Zeichnerin

Tel: 089 81 89 81 59 – 77
julia.bitala@weiser.de

Maik Schulte

Maik Schulte

Projektleiter Sprinkler

Tel: 089 81 89 81 59 – 73
maik.schulte@weiser.de

Steffen Hartung

Steffen Hartung

Projektleiter Sprinkler

Tel: 089 81 89 81 59 – 74
steffen.hartung@weiser.de

Gunnar Freitag

Gunnar Freitag

Projektleiter Sprinkler

Tel: 089 81 89 81 59 – 75
gunnar.freitag@weiser.de

Jens Beyer

Jens Beyer

Obermonteur Sprinkler

Tel: 089 81 89 81 59 – 77
jens.beyer@weiser.de

Mario Willert

Mario Willert

Obermonteur Sprinkler

Tel: 089 81 89 81 59 – 77
mario.willert@weiser.de

David Adamec

David Adamec

Obermonteur Sprinkler

Tel: 089 81 89 81 59 – 77
david.adamec@weiser.de

Matthias Sondergelt

Matthias Sondergelt

Servicemonteur Brandschutz

Tel: 089 81 89 81 59 – 57
matthias.sondergelt@weiser.de

Julian Kurzendörfer

Julian Kurzendörfer

Servicemonteur Sprinkler

Tel: 089 81 89 81 59 – 77
julian.kurzendoerfer@weiser.de

Kay Flott

Kay Flott

Servicemonteur Sprinkler

Tel: 089 81 89 81 59 – 77
kay.flott@weiser.de

Richard Solinas

Richard Solinas

Servicemonteur Brandschutz

Tel: 089 81 89 81 59 – 57
richard.solinas@weiser.de

Thomas Huber

Thomas Huber

Servicemonteur Sprinkler

Tel: 089 81 89 81 59 – 77
thomas.huber@weiser.de

Mike Renke

Mike Renke

Servicemonteur Sprinkler

Tel: 089 81 89 81 59 – 77
mike.renke@weiser.de

Robert Wenzl

Robert Wenzl

Servicemonteur Brandschutz

Tel: 089 81 89 81 59 – 57
robert.wenzl@weiser.de

Philipp Klöden

Philipp Klöden

Servicemonteur Brandschutz

Tel: 089 81 89 81 59 – 57
philipp.kloeden@weiser.de

Oldrich Vacek

Oldrich Vacek

Servciemonteur Sprinkler

Tel: 089 81 89 81 59 – 77
oldrich.vacek@weiser.de

Vaclav Adamec

Vaclav Adamec

Servciemonteur Sprinkler

Tel: 089 81 89 81 59 – 77
vaclav.adamec@weiser.de

Peter Dockal

Peter Dockal

Servciemonteur Sprinkler

Tel: 089 81 89 81 59 – 77
peter.dockal@weiser.de

Florian Klaß

Florian Klaß

Servciemonteur Sprinkler

Tel: 089 81 89 81 59 – 77
florian.klass@weiser.de

Joseph Zaglauer

Joseph Zaglauer

Servciemonteur Sprinkler

Tel: 089 81 89 81 59 – 77
joseph.zaglauer@weiser.de
Mark Graef

Mark Graef

Lager & Logistik

Tel: 089 81 89 81 59 – 91
mark.graef@weiser.de

Viktor Lind

Viktor Lind

Auftragsabwicklung LWT

Tel: 089 81 89 81 59 – 34
viktor.lind@weiser.de

Vielleicht bald Sie?

Vielleicht bald Sie?

Jetzt bewerben!

Standorte

Hier sind
wir.

Zentrale
& Lager 1

Willstätterstraße 17
80999 München

Geschäftsstelle
& Lager 2

Jakob-Baumann-Straße 8 – 10
81249 München

 

Chronik

Wir im
lauf der Zeit.

1984

Gründung

18.01.2005

Umfirmierung Möller wird zur Weiser GmbH Handelsagentur

Der langjährige Handelsvertreter für Brandschutztechnik Claus Möller hört auf und übergibt sein Geschäft sowie Kundenstamm und Mitarbeiter an Peter Weiser, der sein Know-How aus über 17 Jahren Selbstständigkeit einbringt. Das Leistungsfeld liegt bei Beratung und Vertrieb von Feuerlöschanlagen- und schläuche, Löschwassertechnik, Wandhydrantenschränke, Armaturen und Zubehör. Besonderer Wert wird auf die Zusammenarbeit ausschließlich deutscher Marken und Hersteller gelegt. Diese sind voran die Firmen FSG, AWG und OSW.

01.08.2013

Parker Servicepartner Deutschland

Mit Übernahme des Sektors Schlauchtechnik der Firma Lohrmann, Köln wird Weiser mit dem Vertrieb von Industrieschläuchen zum Parker Servicepartner Deutschland und beliefert seine Kunden neben Original- auch zusätzlich mit Kurzlängen sowie mit konfektionierten Schläuchen im gesamten Bundesgebiet.

01.10.2015

Einstieg Christian Weiser

Durch den Einstieg von Christian Weiser wird das Weiser Team zusätzlich verstärkt.

01.07.2016

Übernahme Sachkundigenbüro Striewe Haustechnik

Durch Übernahme des Sachkundigen-Büros des renommierten Sachverständigen Dipl.-Ing. (FH) Carl Striewe entsteht der neue Geschäftsbereich: Service/Wartung. Das Angebot umfasst die Anlagen: Steigleitung „trocken“, Wandhydranten, Unter- und Überflurhydranten, RWA, Brandschutztüren /-tore und /-klappen.

01.04.2017

Umfirmierung Weiser GmbH Brandschutz & Technik

Die Weiser GmbH Handelsagentur firmiert sich entsprechend dem erweiterten Leistungsbereich in die Weiser GmbH Brandschutz & Technik um. Der Fokus liegt im Bereich Brandschutz auf Beratung, Vertrieb und Wartung von Feuerlösch- und Brandschutzanlagen. Zum Bereich Technik zählt der Vertrieb von Löschwasser-, Schlauch-, Armaturen- und Feuerwehrtechnik.

01.04.2017

Neuer Geschäftsführer: Christian Weiser

Neben der Umfirmierung wird Christian Weiser als Geschäftsführer bestellt. Damit ist die Nachfolgeregelung der Weiser GmbH klar geregelt und steht für Kontinuität. Die beiden Geschäftsführer teilen sich die Aufgaben. Peter Weiser kümmert sich vorwiegend um das Projekt- und Liefergeschäft, Christian Weiser um den Bereich Wartung & Service.

2018

Erweiterung Serviceabteilung

Durch Einstellung von drei zusätzlichen Servicetechniker für den Bereich Brandschutz erweitert sich auch das Leistungsfeld um die Inbetriebnahme und Wartung von Druckerhöhungsanlagen, Nass-Trocken-Stationen und Feuerlöscher.

01.02.2018

Professionalisierung Abteilung Wartung & Service

Frau Sandra Jamm kommt zu Weiser und übernimmt die Auftragsabwicklung und Terminkoordination der Abteilung Wartung & Service für Brandschutzanlagen.

01.02.2018

Professionalisierung Abteilung Löschwassertechnik

Mit dem Verkaufsleiter Johann Klaß, Sanitärmeister und langjähriger Spezialist für Löschwassertechnik bekommt Weiser weiteren Zuwachs an Fachkompetenz.

01.07.2018

VdS Fachkraft: Dipl.-Ing. (FH) Heidrun Bamberg

Mit der Einstellung der in der Sprinklerbranche sehr angesehenen und erfahrenen Heidrun Bamberg startet die Weiser GmbH das VdS Anerkennungsverfahren für Sprinkleranlagen.

2018

Zusätzlicher Leistungsbereich Sprinkleranlagen

Mit der Einstellung des Sanitär- und Heizungmeisters Günter Bitala als Bereichsleiter Sprinkler entsteht der neue Geschäftsbereich Sprinkleranlagen. Das starke Team besteht aus insgesamt drei Projektleitern, einer VdS-Fachkraft und neun Sprinklermonteur und -technikern.

28.11.2018

VdS Anerkennung

Zum 28.11.2018 erhält die Weiser GmbH mit Bravour und ohne Mängel die VdS Anerkennung für die Errichtung und Instandhaltung von Löschwasseranlagen (Anlagenart: Sprinkleranlagen). Ein großer Meilenstein für das inhabergeführte Familienunternehmen in 2ter Generation.

2019

Aufbau Premiumpartnerschaften 

Für unsere Monteure und Servicetechniker nur das Beste: Weiser besiegelt die langfristige Zusammenarbeit mit Volkswagen und Sortimo und baut ein eigenes Flottemanagement auf. Im Werkzeugbereich wird Weiser Premiumpartner der Firma Hilti.

01.01.2019

Professionalisierung im Bereich Elektrotechnik 

Mit dem erfahrenen Elektrotechniker Steffen Hartung erhält Weiser einen zusätzlichen erfahrenen Projektleiter und Experten im Gebiet Elektro. Das neue Feld bietet zu allen bisherigen Geschäftsbereichen aus den Bereichen Sanitär und Brandschutz ideale Synergieeffekte.

01.03.2019

Erweiterung im Bereich Montage & Service 

Weiser bekommt weitere Neuzugänge aus erfahrenen (Ober-) monteuren und kann somit eine weitere Montagetruppe aufbauen. Die Schlagkraft erhöht sich weiter.

01.04.2019

Zweiter Standort: Jakob-Baumann-Straße 8-10, 81249 München 

Die personellen Entwicklungen benötigen auch Platz: Weiser erschließt am Wirtschaftsstandort in Freiham eine zweite Betriebsstätte. Hierzu zählen 10 Büros, sowie ein über 500qm² großes und modernes Lager.

HEUTE

Weiser baut weiter aus

Weiser baut weiter aus – Zum Weiser-Team zählen aktuell: 2 Geschäftsführer, 1 Prokurist, 1 Assistenz, 1-VdS Fachkraft, 4 Projektleiter, 8 Auftragsabwickler, 1 Lagerfachkraft, 15 Servicetechniker und -monteure, sowie eine Flotte aus über 22 Fahrzeugen.

ANSCHRIFT

Zentrale

Weiser GmbH
Brandschutz & Technik
Willstätterstraße 17
80999 München

Betriebsstätte

Jakob-Baumann-Straße 8 – 10
81249 München

Kontakt

Tel:
089  81 89 81 59 – 0

Fax:
089  81 89 81 59 – 89

Notdienst:
089  81 89 81 59 – 88

info@weiser.de
www.weiser.de

Öffnungszeiten

Mo – Do: 08:00 – 16:00 Uhr

Fr: 08:00 – 12:00 Uhr