ÜBER
UNS

WER WIR
SIND.

Die Firma Weiser GmbH Brandschutz & Technik steht seit 35 Jahren für höchste Kompetenz in Sachen Brandschutz und das nicht nur in München und Süddeutschland. Durch unseren weiteren Standort in Hannover und der Erschließung der Region Nord können wir unser Portfolio flächendeckend im gesamten Bundesgebiet anbieten und dabei auf eine starke Mannschaft von über 45 Mitarbeiter zählen.

Unser Fokus liegt im Bereich Brandschutz auf Löschwasseranlagen. Hier können wir unseren Kunden von der Planung über Errichtung und anschließender Wartung von Feuerlösch- und Sprinkleranlagen sowie brandschutztechnischen Einrichtungen alles bieten. Für den Bereich Technik haben wir uns auf den Vertrieb von Löschwassertechnik, Schläuchen und Armaturen mit marktführenden deutschen Herstellern spezialisiert.

Wir sind ein zuverlässiger Partner, der unseren Kunden rund um Brandschutz und technischen Bedarf zur Seite steht. Dabei steht unser Unternehmen mit seinen Leistungsfeldern seit jeher für höchste Qualitätsansprüche, moderne und optimierte interne wie externe Abläufe und für 100%ige Kundenorientierung. Maximale Leistung für maximale Sicherheit ist unsere Philosophie.

Wir sind Berater, Lieferant, Errichter und Prüfdienst, aber vor allem sind wir eines: Für unsere Kunden da!

Unsere Geschäftsbereiche sind eng miteinander verbunden, hier kommt uns die eigene Lagerhaltung und dadurch schnelle Lieferfähigkeit im Vergleich zu vielen Marktbegleitern zu Gute. Durch unsere eigene Serviceabteilung sind wir für Montage und Wartung sehr gut organisiert und erfüllen hier unsere Aufträge mit eigenen Servicetechnikern. Diese sind professionell ausgebildet und mit neuesten Werkzeugen und Fahrzeugen ausgestattet. Durch die partnerschaftlichen Beziehungen zu unseren Kunden und Lieferanten sind wir stets motiviert, für jede Herausforderung die passende Lösung zu finden. Persönlich und Nah. Das gilt auch im Umgang mit unseren Mitarbeitern. Bei uns herrscht eine freundliche und wertschätzende Unternehmenskultur.

 

 

Team

Unsere
Starke Mannschaft.

Peter Weiser

Peter Weiser

Geschäftsführer

Tel: 089 81 89 81 59 – 13
peter.weiser@weiser.de

Christian Weiser

Christian Weiser

Geschäftsführer

Tel: 089 81 89 81 59 – 12
christian.weiser@weiser.de

ppa. Günter Bitala

ppa. Günter Bitala

Bereichsleiter Sprinkler

Tel: 089 81 89 81 59 – 71
guenter.bitala@weiser.de

Holger Schultes

Holger Schultes

Leitung Brandschutz Region Nord

Tel: 089 81 89 81 59 – 61
holger.schultes@weiser.de

Claudia Weiser

Claudia Weiser

Verwaltung & Organisation

Tel: 089 81 89 81 59 – 21
claudia.weiser@weiser.de

Birgit Habel

Birgit Habel

Verwaltung & Organisation

Tel: 089 81 89 81 59 – 24
birgit.habel@weiser.de

Sandra Weiser

Sandra Weiser

Personal & Marketing

Tel: 089 81 89 81 59 – 26
sandra.weiser@weiser.de

Steffen Winkler

Steffen Winkler

Buchhaltung

Tel: 089 81 89 81 59 – 25
steffen.winkler@weiser.de

Johann Klaß

Johann Klaß

Verkaufsleiter Löschwassertechnik

Tel: 089 81 89 81 59 – 33
johann.klass@weiser.de

Michael Friedrich

Michael Friedrich

Auftragsabwicklung

Tel: 089 81 89 81 59 – 31
michael.friedrich@weiser.de

Andreas Präuer

Andreas Präuer

Auftragsabwicklung

Tel: 089 81 89 81 59 – 32
andreas.praeuer@weiser.de

Viktor Lind

Viktor Lind

Auftragsabwicklung

Tel: 089 81 89 81 59 – 34
viktor.lind@weiser.de

Robin Pradel

Robin Pradel

Objektbetreuung / Servicetechniker

Tel: 089 81 89 81 59 – 57
robin.pradel@weiser.de

Jasmin Weiser

Jasmin Weiser

Wartung & Service

Tel: 089 81 89 81 59 – 53
jasmin.weiser@weiser.de

Sandra Jamm

Sandra Jamm

Wartung & Service

Tel: 089 81 89 81 59 – 51
sandra.jamm@weiser.de

Sandra Pradel

Sandra Pradel

Wartung & Service

Tel: 089 81 89 81 59 – 55
sandra.pradel@weiser.de

 

Tugba Kar

Tugba Kar

Wartung & Service

Tel: 089 81 89 81 59 – 56
tugba.kar@weiser.de

Karin Fischer

Karin Fischer

Telefon

Tel: 089 81 89 81 59 – 22
karin.fischer@weiser.de

Mark Graef

Mark Graef

Lager & Logistik

Tel: 089 81 89 81 59 – 91
mark.graef@weiser.de

Stefan Rothhammer

Stefan Rothhammer

Lager & Logistik

Tel: 089 81 89 81 59 – 82
stefan.rothhammer@weiser.de

Maik Schulte

Maik Schulte

Projektleiter Sprinkler

Tel: 089 81 89 81 59 – 73
maik.schulte@weiser.de

Heidrun Bamberg

Heidrun Bamberg

Dipl.-Ing. (FH) | VdS Fachkraft

Tel: 089 81 89 81 59 – 72
heidrun.bamberg@weiser.de

Julia Bitala

Julia Bitala

Innendienst Sprinkler

Tel: 089 81 89 81 59 – 77
julia.bitala@weiser.de

Steffen Hartung

Steffen Hartung

Projektleiter Elektro

Tel: 089 81 89 81 59 – 74
steffen.hartung@weiser.de

Marvin Köhn

Marvin Köhn

Servicetechniker Sprinkler

Tel: 089 81 89 81 59 – 77
marvin.köhn@weiser.de

Jens Beyer

Jens Beyer

Obermonteur Sprinkler

Tel: 089 81 89 81 59 – 77
jens.beyer@weiser.de

Mario Willert

Mario Willert

Obermonteur Sprinkler

Tel: 089 81 89 81 59 – 77
mario.willert@weiser.de

David Adamec

David Adamec

Obermonteur Sprinkler

Tel: 089 81 89 81 59 – 77
david.adamec@weiser.de

Julian Kurzendörfer

Julian Kurzendörfer

Servicetechniker Sprinkler

Tel: 089 81 89 81 59 – 77
julian.kurzendoerfer@weiser.de

Kay Flott

Kay Flott

Servicetechniker Sprinkler

Tel: 089 81 89 81 59 – 77
kay.flott@weiser.de

Thomas Huber

Thomas Huber

Servicetechniker Sprinkler

Tel: 089 81 89 81 59 – 77
thomas.huber@weiser.de

Joseph Zaglauer

Joseph Zaglauer

Monteur Sprinkler

Tel: 089 81 89 81 59 – 77
joseph.zaglauer@weiser.de
Mike Renke

Mike Renke

Servicetechniker Sprinkler

Tel: 089 81 89 81 59 – 77
mike.renke@weiser.de

Vaclav Adamec

Vaclav Adamec

Monteur Sprinkler

Tel: 089 81 89 81 59 – 77
vaclav.adamec@weiser.de

Petr Dockal

Petr Dockal

Monteur Sprinkler

Tel: 089 81 89 81 59 – 77
peter.dockal@weiser.de

Oldrich Vacek

Oldrich Vacek

Monteur Sprinkler

Tel: 089 81 89 81 59 – 77
oldrich.vacek@weiser.de

Florian Klaß

Florian Klaß

Monteur Sprinkler

Tel: 089 81 89 81 59 – 77
florian.klass@weiser.de

Philip Anetsberger

Philip Anetsberger

Monteur Sprinkler

Tel: 089 81 89 81 59 – 77
philip.anetsberger@weiser.de

Robert Wenzl

Robert Wenzl

Servicetechniker Brandschutz

Tel: 089 81 89 81 59 – 57
robert.wenzl@weiser.de

Matthias Sondergelt

Matthias Sondergelt

Servicetechniker Brandschutz

Tel: 089 81 89 81 59 – 57
matthias.sondergelt@weiser.de

Philipp Klöden

Philipp Klöden

Servicetechniker Brandschutz

Tel: 089 81 89 81 59 – 57
philipp.kloeden@weiser.de

Vielleicht bald Sie?

Vielleicht bald Sie?

Jetzt bewerben!

Standorte

Hier sind
wir.

Zentrale
& Lager I

Weiser GmbH
Brandschutz & Technik
Jakob-Baumann-Straße 8 - 10
81249 München

Standort Nord

Weiser GmbH
Brandschutz & Technik
Georgstraße 38
30159 Hannover

 

Chronik

Wir im
lauf der Zeit.

1984

Gründung

18.01.2005

Umfirmierung Möller wird zur Weiser GmbH Handelsagentur

Der langjährige Handelsvertreter für Brandschutztechnik Claus Möller hört auf und übergibt sein Geschäft sowie Kundenstamm und Mitarbeiter an Peter Weiser, der sein Know-How aus über 17 Jahren Selbstständigkeit einbringt. Das Leistungsfeld liegt bei Beratung und Vertrieb von Feuerlöschanlagen- und schläuche, Löschwassertechnik, Wandhydrantenschränke, Armaturen und Zubehör. Besonderer Wert wird auf die Zusammenarbeit ausschließlich deutscher Marken und Hersteller gelegt. Diese sind voran die Firmen FSG, AWG und OSW.

01.08.2013

Parker Servicepartner Deutschland

Mit Übernahme des Sektors Schlauchtechnik der Firma Lohrmann, Köln wird Weiser mit dem Vertrieb von Industrieschläuchen zum Parker Servicepartner Deutschland und beliefert seine Kunden neben Original- auch zusätzlich mit Kurzlängen sowie mit konfektionierten Schläuchen im gesamten Bundesgebiet.

01.10.2015

Einstieg Christian Weiser

Durch den Einstieg von Christian Weiser wird das Weiser Team zusätzlich verstärkt.

01.07.2016

Übernahme Sachkundigenbüro Striewe Haustechnik

Durch Übernahme des Sachkundigen-Büros des renommierten Sachverständigen Dipl.-Ing. (FH) Carl Striewe entsteht der neue Geschäftsbereich: Service/Wartung. Das Angebot umfasst die Anlagen: Steigleitung „trocken“, Wandhydranten, Unter- und Überflurhydranten, RWA, Brandschutztüren /-tore und /-klappen.

01.04.2017

Umfirmierung Weiser GmbH Brandschutz & Technik

Die Weiser GmbH Handelsagentur firmiert sich entsprechend dem erweiterten Leistungsbereich in die Weiser GmbH Brandschutz & Technik um. Der Fokus liegt im Bereich Brandschutz auf Beratung, Vertrieb und Wartung von Feuerlösch- und Brandschutzanlagen. Zum Bereich Technik zählt der Vertrieb von Löschwasser-, Schlauch-, Armaturen- und Feuerwehrtechnik.

01.04.2017

Neuer Geschäftsführer: Christian Weiser

Neben der Umfirmierung wird Christian Weiser als Geschäftsführer bestellt. Damit ist die Nachfolgeregelung der Weiser GmbH klar geregelt und steht für Kontinuität. Die beiden Geschäftsführer teilen sich die Aufgaben. Peter Weiser kümmert sich vorwiegend um das Projekt- und Liefergeschäft, Christian Weiser um den Bereich Wartung & Service.

2018

Erweiterung Serviceabteilung

Durch Einstellung von drei zusätzlichen Servicetechniker für den Bereich Brandschutz erweitert sich auch das Leistungsfeld um die Inbetriebnahme und Wartung von Druckerhöhungsanlagen, Nass-Trocken-Stationen und Feuerlöscher.

01.02.2018

Professionalisierung Abteilung Wartung & Service

Frau Sandra Jamm kommt zu Weiser und übernimmt die Auftragsabwicklung und Terminkoordination der Abteilung Wartung & Service für Brandschutzanlagen.

01.02.2018

Professionalisierung Abteilung Löschwassertechnik

Mit dem Verkaufsleiter Johann Klaß, Sanitärmeister und langjähriger Spezialist für Löschwassertechnik bekommt Weiser weiteren Zuwachs an Fachkompetenz.

01.07.2018

VdS Fachkraft: Dipl.-Ing. (FH) Heidrun Bamberg

Mit der Einstellung der in der Sprinklerbranche sehr angesehenen und erfahrenen Heidrun Bamberg startet die Weiser GmbH das VdS Anerkennungsverfahren für Sprinkleranlagen.

2018

Zusätzlicher Leistungsbereich Sprinkleranlagen

Mit der Einstellung des Sanitär- und Heizungmeisters Günter Bitala als Bereichsleiter Sprinkler entsteht der neue Geschäftsbereich Sprinkleranlagen. Das starke Team besteht aus insgesamt drei Projektleitern, einer VdS-Fachkraft und neun Sprinklermonteur und -technikern.

28.11.2018

VdS Anerkennung

Zum 28.11.2018 erhält die Weiser GmbH mit Bravour und ohne Mängel die VdS Anerkennung für die Errichtung und Instandhaltung von Löschwasseranlagen (Anlagenart: Sprinkleranlagen). Ein großer Meilenstein für das inhabergeführte Familienunternehmen in 2ter Generation.

2019

Aufbau Premiumpartnerschaften 

Für unsere Monteure und Servicetechniker nur das Beste: Weiser besiegelt die langfristige Zusammenarbeit mit Volkswagen und Sortimo und baut ein eigenes Flottemanagement auf. Im Werkzeugbereich wird Weiser Premiumpartner der Firma Hilti.

01.01.2019

Professionalisierung im Bereich Elektrotechnik 

Mit dem erfahrenen Elektrotechniker Steffen Hartung erhält Weiser einen zusätzlichen erfahrenen Projektleiter und Experten im Gebiet Elektro. Das neue Feld bietet zu allen bisherigen Geschäftsbereichen aus den Bereichen Sanitär und Brandschutz ideale Synergieeffekte.

01.03.2019

Erweiterung im Bereich Montage & Service 

Weiser bekommt weitere Neuzugänge aus erfahrenen (Ober-) monteuren und kann somit eine weitere Montagetruppe aufbauen. Die Schlagkraft erhöht sich weiter.

01.04.2019

Zweiter Standort: Jakob-Baumann-Straße 8-10, 81249 München 

Die personellen Entwicklungen benötigen auch Platz: Weiser erschließt am Wirtschaftsstandort in Freiham eine zweite Betriebsstätte. Hierzu zählen 10 Büros, sowie ein über 500qm² großes und modernes Lager.

01.08.2019

Professionalisierung IT

Durch Einführung eines neuen ERP-Systems werden die verschiedenen Leistungsfelder von Weiser optimal miteinander vernetzt. Zudem tragen hohe Investitionskosten in IT, Telefon und Webseite zu einer zusätzlichen Professionalisierung bei und bilden das Fundament für inneren und äußeren Wachstum.

14.12.2019

QM ISO 9001 Zertifizierung

Weiser erhält nach erfolgreichem Erstaudit die in Deutschland angesehene ISO 9001 Zertifizierung. Das eingeführte Qualitätsmanagementsystem bietet für Kunden, Lieferanten und Partner eine verbesserte Qualität von Produkten und Dienstleistungen. Auch Mitarbeiter bekommen dadurch ein höheres Qualitätsbewusstsein. Zudem verringern sich dadurch auch die Fehlerkosten.

02.03.2020

DIN 14675 BMA Zertifizierung

Weiser wird als Fachfirma für Brandmeldeanlagen vom TÜV Süd nach DIN 14675 erfolgreich zertifiziert. Damit können mit eigenen Servicemonteuren Abnahmen, Inbetriebnahmen und Wartungen durchgeführt werden. Als verantwortliche Fachkraft wird unser Projektleiter für Elektro Steffen Hartung bestellt. Weiser steht dadurch weiter authentisch zur Qualitätsaussage „Aus einer Hand“.

HEUTE

Weiser baut weiter aus – Zum Weiser-Team zählen aktuell: 2 Geschäftsführer, 1 Prokurist, 1 Assistenz, 1-VdS Fachkraft, 4 Projektleiter, 8 Auftragsabwickler, 1 Lagerfachkraft, 15 Servicetechniker und -monteure, sowie eine Flotte aus über 22 Fahrzeugen.

ANSCHRIFT

Zentrale & Hauptlager

Weiser GmbH
Brandschutz & Technik
Jakob-Baumann-Straße 8 - 10
81249 München

Standort Nord

Weiser GmbH
Brandschutz & Technik
Region Nord
Georgstraße 38
30159 Hannover

Kontakt
Tel Zentrale:  

089  81 89 81 59 - 0

Fax:
089  81 89 81 59 - 89

Tel Standort Nord: 
0511 80 71 18 5

Notdienst:
089  81 89 81 59 - 88
info@weiser.de
www.weiser.de

Öffnungszeiten

Mo - Do: 08:00 - 12:00 Uhr,
13:00 - 16:00 Uhr

Fr: 08:00 - 12:00 Uhr